Главная / Блог / Как охладить спальню?

Как охладить спальню?

Несомненно, те, кто проводит лето в сельской местности, да еще и рядом с речкой, вряд ли заботятся о местном климате. Однако, в жарких городских квартирах и домах летняя жара просто пугает. Кроме того, зачастую и ночью ситуация не становится лучше. О прохладе не возникает и речи, если температура ночью не опускается ниже 20 градусов.

Удушение от жары особенно неприятно в спальне, где рекомендуемая температура круглый год от 16 до 19 градусов. При больших температурах мы не только плохо засыпаем, но и сам сон проходит гораздо хуже. Хорошо, если в вашем доме стоит кондиционер, но что делать тем, у кого его нет? Что ж, если вы будете следовать нескольким простым принципам, которые мы вам дадим, то сможете немного охладить ваше помещение.

Как охладить спальню?

Наши южные соседи имеют в этом опыт. Они знают, что больше всего тепла попадает в квартиру с солнечными лучами через окна, поэтому первым делом мы завешиваем их, желательно снаружи. Однако, ставни или наружные жалюзи являются дорогостоящей затеей и, кроме того, их часто нельзя установить по техническим причинам.

Алюминиевые жалюзи также не идеальны для защиты от тепла. Они действуют как радиатор, потому что излучают тепло в комнату. Поэтому, если вы все таки решили купить жалюзи, то ищите бамбуковые или деревянные. Хорошая изоляция от внешнего тепла также обеспечивается тяжелым занавесом. Многие современные ткани используют технологии, благодаря которым многослойные шторы прекрасно обеспечивают не только проникновение света, но и препятствуют прохождению тепла. Полезными окажутся и солнечные пленки, которые прилипают непосредственно к стеклу.

Временным решением может служить простыня, смоченная холодной водой и повешенная ночью на окно. Это позволит немного охладить комнату.

Очень важно при повышенных температурах проветривание. Здесь существует простой принцип — проветривайте комнату только ранним утром или поздним вечером, когда на улице холоднее. В это время хорошо пускать сквозняк по всей квартире. При этом, в течение дня, окна следует держать закрытыми и хорошо затемненными, даже если в них не светит солнце. Тяга в жаркий летний день загоняет внутрь перегретый воздух снаружи.

Не следует забывать и про вентиляторы. К сожалению они не столь эффективны, ведь только разгоняют горячий воздух, поэтому ожидать серьезного охлаждения от них не стоит. Но мы можем повысить эффективность данного способа, поставив перед вентилятором ведро со льдом. И все же данное решение не очень практично, так как оно сопряжено с дополнительными проблемами в виде разноса пыли или грязи.

Хороший теплый душ обязательно охладит вас перед сном. Как бы парадоксально это не звучало, но именно теплый душ поможет вам охладиться перед сном. После него поры в вашей коже расширяются и тело может быстрее и лучше избавляться от внутреннего тепла.

Охладите или даже заморозьте пижаму. Положите ночное белье в пакет и оставите его в холодильной камере. Какое-то время, после того как вы его достанете оно сможет вас охлаждать. Но не стоит пользоваться данным методом, если у вас слабый иммунитет. Это может вызвать неприятные последствия для вашего организма.

Рекомендую

Кондиционеры

Наш адрес

г. Тамбов, Бастионная улица, 23А