Главная / Блог / Вопросы и ответы о кондиционерах

Вопросы и ответы о кондиционерах

Вопросы и ответы

Вопросы и ответы

Сегодня многие из нас уже практически все знают о кондиционерах, а в особенности те люди, у которых они стоят дома. Но самое парадоксальное, что в большинстве случаев вопросы у многих остаются.

При этом нет четкого понимания, где — правда, а где — домыслы. Постараемся ответить на наиболее распространенные и одновременно «глупые» вопросы потенциальных и настоящих пользователей данных устройств.

В частности, многие люди задаются вопросом, а нужен ли вообще кондиционер в доме, ведь жаркий период занимает максимум 3-4 месяца, а для северных стран он и вовсе может быть минимальным.

Есть ли смысл тратить деньги на столь дорогостоящее оборудование ради нескольких месяцев лета?

Но с другой стороны, существует оборудование, которое не только кондиционирует воздух, но и обеззараживает его, что будет весьма полезно для аллергиков.

Такие вопросы в большинстве случаев задаются из-за незнания особенностей применения кондиционеров. Суть современных сплит-систем заключается не просто в охлаждении воздуха.

Парадоксально, но во многих странах Скандинавии подобное оборудование есть практически в каждой квартире и офисе, хотя там тепло бывает крайне редко. Задача кондиционера – поддержание нормальной температуры воздуха в помещении, создание нормальных условий для работы и отдыха. И здесь речь идет не только о температуре, но и о влажности, качественного воздуха, его подвижности и так далее.

Кондиционер – это источник чистого воздуха с комфортной температурой.

При этом нужно учитывать, что не все модели современных систем кондиционирования способны пропускать напрямую свежий воздух снаружи. Большинство устройств осуществляет нормализацию вышеупомянутых параметров внутри помещения, благодаря кондиционированию.

Второй популярный вопрос касается соответствия уровня шума современных систем кондиционирования существующим нормам. Итак, на сегодня мы с уверенностью можем сказать, что максимально допустимый предел шума для жилых помещений – 60 дБ. Что касается шумового эффекта, издаваемого кондиционером, то он не превышает 50 дБ. Таким образом, если уж и покупать подобное устройство себе в квартиру, то предпочтение лучше отдавать менее шумным сплит-системам.

Многие люди уверены, что установка нескольких кондиционеров может существенно испортить внутренний дизайн помещения. Это совершенно не так. Если говорить об офисных помещениях, то они всегда организуются по последним веяниям моды и европейским нормам. Следовательно, дизайн кондиционеров обязательно будет сочетаться с уникальными отделочными материалами. Что касается жилых помещений, то здесь вопрос немного сложнее. Если же интерьер помещения выполнен в модном сегодня стиле «под старину», тогда кондиционер необходимо будет слегка припрятать или подобрать соответствующее цветовое решение. Что касается современного интерьера, то кондиционер в него впишется без каких-либо замечаний.

Часто вопросы покупателей касаются особенностей выбора кондиционеров, которые будут наиболее оптимальны для жилья. Здесь уже необходимо исходить из особенностей помещения – его площади, метража, типа и так далее. Если квартира небольшая, то можно будет обойтись небольшим оконным кондиционером. Для дачи лучше отдавать предпочтение моноблочному устройству, которое всегда можно привезти на лето и отвезти на зиму. Если же помещение имеет большую площадь и много комнат, тогда предпочтение лучше отдавать современным сплит-системам, которые гарантируют эффективное охлаждение нескольких помещений одновременно.

Но что делать с кондиционером, когда гарантийный срок обслуживания подошел к концу? В такой ситуации ничего критичного нет – пусть устройство продолжает и дальше работать. В большинстве случаев кондиционер служит гораздо больше положенного ему срока.

Ремонт кондиционеров в Тамбове

Наш адрес

г. Тамбов, Бастионная улица, 23А